Век трагедии, июля 1918 года

Новости

21.11.2023
По поручению прокурора Республики Мордовия 13 ноября 2023 года, в Международный день слепых состоялась выездная встреча первого заместителя прокурора Республики Мордовия Иванова Александра Сергеевича с председателем Мордовской РО ВОС ,генеральным директором ООО « Мордовское предприятие «Искра» Пуряевой Мариной Ивановной. Целями встречи стало знакомство с деятельностью ООО « Мордовское предприятие « Искра» и оказание оперативной помощи в решении проблем людей с инвалидностью.
09.11.2023
27 октября работники предприятия вместе с детьми посетили необычную выставку «Хищные растения и насекомые», которая расположилась в ТЦ РИО г. Саранска. Мероприятие стало для участников «удивительного путешествия» настоящим, праздником полным новых открытий и впечатлений. Природа удивительна и разнообразна, в повседневной жизни мы не замечаем что рядом с нами обитают необычные представители флоры.
29.09.2023
В соответствии с Комплексным планом социально-реабилитационной,культурно-массовой,спортивно-оздоровительной работы, программой « Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год, в целях духовно-нравственного -просвещения работников предприятия и членов их семей 23 сентября 2023 года была организованна экскурсионная поездка в Параскево-Вознесенский женский монастырь Рузаевского района Республики Мордовия. Монастырь является памятником архитектуры 18 века, который известен не только в России но и в зарубежных странах. Со всего мира приезжают паломники что бы поклониться его святыням и попросить помощи и защиты.
29.09.2023
22 сентября 2023 года в актовом зале прошло собрание трудового коллектива предприятия, в рамках которого состоялась встреча с сотрудниками отделения Национального Банка Республики Мордовия: начальником отдела безопасности отделения Павловым Александром Михайловичем и ведущим экономистом экономического отдела Паненковой Мариной Александровной.
14.07.2023
В соответствии с «Комплексным планом социально-реабилитационной, культурно-массовой, спортивно оздоровительной работы ООО «Мордовское предприятие «Искра» на 2023 год», программой « Реабилитация инвалидов по зрению на 2023 год», в целях сплочения коллектива, организации интересного и полезного досуга был проведен День здоровья на базе отдыха «Карельская».

Век трагедии, июля 1918 года

2018 год – в России ознаменован памятными событиями 100-тия со дня трагической гибели царской семьи.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева была расстреляна царская семья, российский император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, наследник цесаревич Алексий Николаевич, великие княжны: Ольга Николаевна,Татиана Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна., а так же лейб-медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, повар Иван Харитонов, и комнатная девушка Анна Демидова.

17 июля сотрудники государственного казенного учреждения культуры Республики Мордовия «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» для инвалидов по зрению на, ООО «Мордовское предприятие «Искра» провели в рамках проекта «Свет души» исторический экскурс «Романовы – ясный путь к святости».

Работники предприятия в ходе мероприятия узнали много новых фактов о детстве царя Николая Александровича и царицы Александры Федоровны, о роли императора и его близких в, Первой Мировой войне. При Николае II достроена сибирская железная дорога, которая до сих пор является главной транспортной артерией связывающей страну.

Век трагедии, июля 1918 года

Царская семья – это идеал любви, верности, доверия, уважения, заботы, счастья и достойный образ семейной жизни, на примере которого показана необходимость сохранения, укрепления самого главного в жизни богатства семьи. Недаром о семье Николая II говорили: «Это была самая святая и чистая семья». Родители воспитали в своих детях веру, силу духа, терпение ,смирение, которые помогли им безропотно вынести дни заточения и принять мученическую кончину.

Во время экскурса звучали стихотворения о царственных мучениках, о России. Беседа завершилась рассказом о последних днях семьи Романовых, о перенесенных ими страданиях не только физических, но и нравственных, моральных, превосходивших меру человеческих сил и возможностей.

Век трагедии, июля 1918 года

Забудет Русь свои печали,
Кровавых распрей времена;
Но сохранят веков скрижали
Святых Страдальцев Имена.
И, Русь с небес благословляя,
Восстанет Образ неземной
Царя-Страдальца Николая
С Его замученной Семьёй.
С. Бехтеев, 1921 г.