С Брайлем по жизни

Новости

01.06.2023
 В рамках реализации мероприятий программы «Реабилитация инвалидов по зрению», Комплексного плана социально реабилитационной, культурно-массовой,спортивно-оздоровительной работы ООО « Мордовское предприятие  "Искра» на 2023 год проведен турнир по спортивной версии игры  «Что? Где ? Когда?» среди работников предприятия.
18.09.2020
Большая переменаВ соответствии с планом по социально-реабилитационной, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе на 2020 год 27 августа в актовом зале ООО «Мордовское предприятие «Искра» прошло мероприятие, посвященное Дню Знаний. В гости к зрителям пришел необычный, талантливый человек-волшебник, который умеет Все!
14.01.2019
Президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в круглом столеМеждународный издательский дом «Евромедиа» провёл круглый стол на страницах журнала «Социальная защита в России». Актуальным вопросом дискуссии стала рекомендация Комитета Организации объединенных наций по правам людей с инвалидностью рассмотреть.
25.12.2018
С новым годом!Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!
20.08.2018
Заседание Совета Минобрнауки России27 июля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации (Минпросвещения России) под председательством Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой состоялось заседание Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов.

С Брайлем по жизни

В соответствии с планом основных мероприятий МРО ВОС в 2013 году проведен республиканский конкурс брайлевских эссе, в котором приняли участие 6 инвалидов по зрению из разных районов республики. Победителем конкурса стала сборщица изделий из пластмасс ООО «МП «Искра» В.П. Дыдыкина. Ею написана работа на тему «Нужен ли нам Брайль?».

Вера Петровна далеко не новичок среди участников подобных литературных конкурсов.

В 2012 году Европейским Союзом слепых (ЕСС) был объявлен Международный конкурс «Европейское Брайлевское эссе по теме «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизнь».

От Мордовской республиканской организации ВОС в конкурсе приняли участие М.Д. Торонов и В.П. Дыдыкина. Национальная отборочная комиссия подвела итоги и назвала пять лучших работ. Эссе Веры Петровны «С Брайлем по жизни» попало в пятерку лучших, было переведено на английский язык и в числе других работ представляло Россию на конкурсе ЕСС.

Чествование победителя и участников республиканского конкурса брайлевского эссе 2013 года состоялось 28 июня по завершении республиканского конкурса «Душа моя в стихах находит отраженье». Все они получили дипломы и памятные подарки МРО ВОС.