Президент ВОС принял участие в заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

Новости

13.05.2025
В марте 2024 года ООО «Мордовское предприятие «Искра» приняло участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Конкурс проводится в два этапа на федеральном и региональном уровнях. В 2024 году конкурс проводился в 17 номинациях. Уполномоченным органом по организации и проведению регионального этапа конкурса в Республике Мордовия является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения.
13.05.2025
29 апреля 2025 года в рамках реализации программы ООО « Мордовское предприятие «Искра» « Реабилитация инвалидов по зрению на 2025 год», Комплексного плана социально-реабилитационной, культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы на 2025 год». Прошли соревнования на личное первенство по дартсу среди работников предприятия, посвященные 80-летию Победы.
06.05.2025
23 апреля 2025 года в актовом зале ООО «Мордовское предприятие «Искра» для членов Саранской местной организации ВОС и работников предприятия прошло праздничное мероприятие «Песни и стихи Победы», посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
11.03.2025
В феврале на картонажном участке после проведенного капитального ремонта была открыта комната приема пищи для работников. На предприятии ведется , активная работа по реализации мероприятий направленных на улучшение условий труда: обновление производственных, бытовых, хозяйственных помещений, что в целом позволяет создать благоприятные условия для профессиональной реабилитации инвалидов. На картонажном участке работает 21 человек, в том числе инвалидов 18 человек.
31.01.2025
В преддверии нового года работники Общество с ограниченной ответственностью « Мордовское предприятие «Искра» решили внести свой в клад в общее дело помощи нашим защитникам отечества и начали работу по изготовлению маскировочных сетей с инициативой начать плетение сетей выступила генеральный директор Пуряева Марина Ивановна, а коллектив единодушно поддержал это предложение.

Президент ВОС принял участие в заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов7 декабря 2016 года под руководством советника Президента Российской Федерации, председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов А. Ю. Левицкой состоялось заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, в котором приняли участие президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Всероссийского общества слепых О. Н. Смолин.

В мероприятии приняли участие Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин, Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева, а также другие члены Комиссии, приглашённые депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители общероссийских общественных организаций инвалидов и иные гости.
В повестку дня заседания вошли следующие вопросы:

- Об итогах II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»;

- О деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ОАО «РЖД» и других организаций по обеспечению доступности для инвалидов транспортных услуг, транспортных средств общего пользования и транспортной инфраструктуры.

В своём выступлении президент ВОС А. Я. Неумывакин обратил внимание участников заседания на огромный объём работы, проведённый Комиссией при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Правительством Российской Федерации, обеими палатами Федерального собрания Российской Федерации, органами власти субъектов Российской Федерации по созданию условий доступности для инвалидов транспортных услуг и улучшению транспортной инфраструктуры для инвалидов всех категорий.

А. Я. Неумывакин отметил, что крупный бизнес стал более ориентирован на оказание услуг инвалидам, и это направление взаимодействия активно развивается во Всероссийском обществе слепых.

Президент ВОС предложил в следующем году сосредоточить усилия по созданию доступной среды на региональном и, особенно, на местном уровнях, т.к. там ещё наблюдаются определённые проблемы, и не все инвалиды имеют доступ к услугам и объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

Источник: www.vos.org.ru