Инвалидам по зрению недоступна треть ведущих вузов страны

Новости

14.07.2023
В соответствии с «Комплексным планом социально-реабилитационной, культурно-массовой, спортивно оздоровительной работы ООО «Мордовское предприятие «Искра» на 2023 год», программой « Реабилитация инвалидов по зрению на 2023 год», в целях сплочения коллектива, организации интересного и полезного досуга был проведен День здоровья на базе отдыха «Карельская».
14.07.2023
Сотрудники Общества с ограниченной ответственностью « Мордовское предприятие «Искра» приняли активное участие в формировании 14-го гуманитарного груза в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!» , для тех кто сейчас защищает границы и интересы Отечества. На собранные денежные средства были приобретены: медикаменты, одежда, средства личной гигиены ,всё то, что сейчас необходимо нашим бойцам в условиях боевых действий.
28.06.2023
23 июня 2023 года в спортивно-развлекательном центре «Огарёв-Арена» прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Организаторами выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ, ГКУ РМ "Центр занятости Саранский", Мордовское региональное отделение партии "Единая Россия". «Впервые ярмарка вакансий проходит одновременно по всей России и объединяет разные группы населения и направления деятельности – в этом её уникальность», — отметил директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» Игорь Юрченков.
19.06.2023
В рамках празднования Всероссийского Дня Предпринимателя 26 мая 2023 года , на площадке стадиона «Мордовия- Арена», в Саранске состоялся масштабный бизнес-форум « Лучшие в своём деле». Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта « Малое и среднее предпринимательство » при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Центра « Мой бизнес».
16.06.2023
25 мая в преддверии Дня Российского предпринимательства в администрации городского округа Саранск состоялось награждение победителей конкурса «Лучший предприниматель городского округа Саранск- 2023 года».

Инвалидам по зрению недоступна треть ведущих вузов страны

Инвалидам по зрению недоступна треть ведущих вузов страныТреть ведущих российских вузов не разместили на своих официальных сайтах адаптированные версии для слабовидящих и таким образом ограничили возможности абитуриентов с инвалидностью по зрению, сообщили в Центре независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Еще в 2013 году Министерство образования России приказом №1367 обязало высшие учебные заведения создать для инвалидов необходимые условия для обучения, уделив особое внимание разработке информационной доступности: обязательное наличие на официальном сайте версии для слабовидящих, размещение на главной странице информации об условиях приема инвалидов и контактов специалистов, готовых проконсультировать инвалида по вопросам специализированных образовательных программ.

По данным исследования, проведенного экспертами ОНФ 29 февраля, из 41 вуза, которым был присвоен статус ведущих, только 27 располагают версиями сайтов для слабовидящих. В частности, такие версии сайтов отсутствуют у Московского государственного университета им. М. Ломоносова, пяти федеральных вузов и восьми национально-исследовательских институтов.

«Все потенциальные абитуриенты, включая абитуриентов с инвалидностью, как правило, знакомятся с вузом через официальный сайт. Но, учитывая тот факт, что уже на первом этапе треть ведущих государственных вузов по факту «закрыты» для людей с инвалидностью по зрению, о какой доступности высшего образования для всех на равных условиях может идти речь!», — подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

При этом он добавил, что сегодня невозможно оценить масштабы данной проблемы и количество людей, которых потенциально она может коснуться, поскольку отсутствуют точные данные об инвалидах по зрению. Членами Всероссийского общества слепых являются 214 тыс. человек. Создание всероссийского реестра инвалидов, где могла бы быть размещена подробная информация, отложено до конца 2017 года.

В целом доступность образовательных учреждений для инвалидов, как свидетельствуют данные мониторингов, проведенных Центром ОНФ «Народная экспертиза» в 2015 году, находится на очень низком уровне: из 24 вузов, вошедших в Национальный рейтинг университетов России в 2013-14 гг. (по версии «Интерфакса»), в 17 отсутствуют условия для беспрепятственного обучения всех категорий инвалидов.

«За минувший год уровень физической доступности вузов практически не изменился, несмотря на то, что это является одной из ключевых задач «майских» указов президента России, направленных на улучшение социального благополучия каждого десятого жителя России – инвалида, – заключил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза». – Необходимо понять причины, по которым дело не двигается с места. Что мешает сделать доступными высшие образовательные учреждения для них? Мы держим эту проблему на контроле. В ближайшее время «Народная экспертиза» будет проводить многоуровневый мониторинг наших вузов по всем субъектам, чтобы выявить причины и системные ошибки в работе ответственных министерств и ведомств по обеспечению доступной среды в вузах», сообщили в пресс-службе ОНФ.

Источник: bryansknovosti.ru